Архангельский траловый флот выловил золотую премию

В Москве прошло награждение и чествование победителей конкурса национальной премии «Золотой Меркурий» по итогам 2017 года. Среди 27 лауреатов премии лучшим в номинации «Предприятие­-экспортёр в сфере производства потребительской продукции» признано АО «Архангельский траловый флот».

Конкурс «Золотой Меркурий» ежегодно проводится Торгово-­промышленной палатой РФ при поддержке Госдумы, Совета Федерации и Минэкономразвития России. Цели конкурса – содействие развитию предпринимательства в России, пропаганда лучших образцов продукции и услуг, передовых отечественных бизнес­моделей, социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства.

Впервые за последние несколько лет в конкурсе были представлены предприятия Поморья. Для участия в региональном этапе конкурса подали заявки 12 компаний из Архангельска, Северодвинска, Приморского и Каргопольского районов. При определении победителей учитывались как объективные параметры (выручка, прибыль, налоговые платежи, количество работников), так и такие показатели, как социальная активность, инновации, узнаваемость брэнда.

Всего в этом году заявки на федеральный этап конкурса поступили от 208 предприятий из 45 регионов страны. По словам президента Торгово-­промышленной палаты России Сергея Катырина, существенно обновился состав участвующих в конкурсе предприятий. Одним из лауреатов в номинации «Предприятие-­экспортёр в сфере производства потребительской продукции» стало АО «Архангельский траловый флот», старейшее рыбоперерабатывающее предприятие Поморья.