Автомобиль в лизинге: кто платит транспортный налог?

В общем случае согласно нормам Налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость не от фактического наличия, отражения на бухгалтерском балансе организации или использования транспортного средства, а от его государственной регистрации.

Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрено, что предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах, в том числе транспортные средства, могут быть зарегистрированы по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя. Соответствующие положения содержатся и в Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Этими же Правилами закреплена возможность временной, на срок действия договора лизинга, регистрации за лизингополучателем транспортного средства, зарегистрированного за лизингодателем.

Таким образом, если по договору лизинга транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателем, временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учёт в органах ГИБДД по месту его нахождения, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств.

Однако если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, то плательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

ИФНС России по г. Архангельску обращает особое внимание лизингополучателей на данную норму и при наличии оснований – на необходимость своевременной уплаты транспортного налога и авансовых платежей по нему, а также представления соответствующей налоговой отчётности.

ИФНС России по г. Архангельску.