Новые технологии обеспечат молодыми кадрами

Архангельский колледж телекоммуникаций (филиал СПбГУТ) получил лицензию на право введения образовательной деятельности по четырём специальностям, которые входят в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Это специальности: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Инфокоммуникационные сети и системы связи». При этом Архангельский колледж стал единственным образовательным учреждением, подведомственным Федеральному агентству связи, получившим лицензию на право ведения образовательной деятельности по этим специальностям.

Таким образом, в Северо-Западном федеральном округе колледж становится ведущим поставщиком квалифицированных кадров со средним профессиональным образованием, которые в ближайшем будущем смогут участвовать в работе электронного правительства, развитии ИТ-отрасли, медиа и телекоммуникаций.

«После окончания колледжа молодые специалисты обладают высокими профессиональными компетенциями и востребованы не только на предприятиях связи нашего региона, но и в других отраслях, – подчеркнул региональный министр связи и информационных технологий Николай Родичев. – А получение лицензии на новые перспективные профессии очень важно для подготовки специалистов по направлению цифровой экономики в нашем регионе и реализации новых «майских» указов президента России».

На сегодняшний день колледж уже ведёт подготовку по 10 специальностям, 8 из которых относятся к перечню специальностей среднего профессионального образования, необходимых для приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики РФ. Это становится особенно актуальным в связи с реализацией на территории Архангельской области и прилегающих регионов различных федеральных программ, в том числе программы развития Арктики.

Переход на новые технологии и оборудование предъявляет всё более серьёзные требования к молодым специалистам, поэтому постоянное повышение качества их подготовки и переобучения кадров является для нас приоритетной задачей.

Набор абитуриентов на новые специальности начнётся с 2019 года.

 

Артём АЛЕКСЕЕВ.