Пятый шаг к новосельям

38 аварийных домов вошли в пятый этап программы расселения ветхого жилья. Проблему с расселением «авариек» частично решит строительство ещё одного социального дома в Архангельске, на Московском проспекте. По информации регионального правительства, контракт на это здание будет заключён в конце июня, но работы уже начались.

На месте строительства готов фундамент, выполнен ростверк, завершено техническое присоединение, дом подключён ко всем коммуникациям. Есть заключение госэкспертизы. Остаётся выполнить коробку здания и внутреннюю отделку помещений. «По графику в конце ноября должна состояться сдача первой очереди дома. И в течение декабря жители 38 аварийных домов переедут в новые квартиры», — отметил министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев.

В новый дом планируют поселить тех, кто сейчас живёт в «аварийках», которые были признаны непригодны­ми для проживания до 1 января 2012 года, но по разным причинам не вошли в программу расселения. По словам министра ТЭК и ЖКХ Андрея Поташева, в Поморье таких домов 38.

Все они вошли в пятый, дополнительный этап программы переселения из аварийного жилья и будут расселены в 2018 году. Всего планируется расселить 4,5 тыс. квадратных метров аварийного жилья, предстоит переселить 236 человек.

 

Иван КОРЫТОВ.