Бизнес-омбудсмен предложил «не насиловать работодателей»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал чиновников из Минтруда «не насиловать работодателей», если в экономике нет рабочих мест для пожилых. Так он прокомментировал инициативу ведомства ввести уголовную ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. По его словам, среди предложений по смягчению последствий повышения пенсионного возраста это самое жёсткое и, скорее всего, принято не будет.

«Есть предложения всё-таки более реалистичные. Например, обязать работодателей ежегодно проводить диспансеризацию пожилых сотрудников за свой счёт, или же в обязательном порядке сообщать об их увольнении (даже по соглашению сторон) в службу занятости», — отметил омбудсмен. «Господа из Минтруда, вы всерьёз думаете, что тем самым обезопасите людей за 60 от безработицы, а бюджет — от необходимости выплачивать им пособия по этой безработице? — задал Титов риторический вопрос. — Если в экономике нет рабочих мест для пожилых, надо менять экономику, а не насиловать работодателей», — подытожил он.

В Минтруде сообщили о проработке мер по защите людей предпенсионного возраста от безработицы. Документ будет представлен участникам Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Уволенным незадолго до выхода на пенсию предлагается платить повышенное пособие по безработице, поскольку в противном случае в стране резко увеличится количество бедных. А работодателей, возможно, ждёт уголовное наказание за увольнение людей солидного возраста.