Персональный рейтинг заёмщика

С 2019 года россиянам будут присваивать персональный кредитный рейтинг — в связи с тем, что в силу вступит закон о кредитных историях. Благодаря нововведению банки смогут быстрее решить, давать ли человеку кредит, а граждане смогут понимать, как они выглядят в глазах банка.

Рейтинг заёмщика будет представлять собой некий балл, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории: наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, «возраста» этой истории. Выше балл — ниже риск.

Напомним, что с июля 2014 года согласия на передачу кредитных историй в бюро согласия заёмщика не требуется, а сама кредитная история может формироваться не только с момента выдачи первого кредита, но и с момента подачи заявления на кредит или запроса банка на проверку заёмщика в бюро. Кредитной историей граждан сейчас всё больше интересуются страховые компании, так как между платёжной и водительской дисциплиной есть прямая взаимосвязь. Кроме того, кредитные истории россиян проверяют и работодатели при рассмотрении кандидатов на руководящие должности, так как просрочки свидетельствуют о недисциплинированности.