Экономия теплоэнергии – задача комплексная

С 2007 года в Поморье увеличилось использование местных видов топлива — с 20 до 42%. Почти вдвое снизилось сжигание угля и мазута. К 2030 году планируется повысить уровень использования местных видов топлива до 44%. Кроме того, в рамках краткосрочного плана на текущий год выполняются работы по разработке проектной документации на ремонт и автоматизацию тепловых узлов в 46 многоквартирных домах, расположенных на территории области.

«Умные» системы будут автоматически регулировать режим отопления в зависимости от погодных условий. В этом году начата замена теплоузлов при проведении работ по капитальному ремонту инженерной инфраструктуры в многоквартирных домах. На сегодняшний день 31 тепловой узел находится на монтаже.

На следующий год запланирована замена ещё 58 тепловых узлов. Стоимость замены теплового узла в зависимости от конструкции варьируется от 800 тыс. до 1 млн. рублей. При правильной эксплуатации «умные» теплоузлы будут давать до 17–20% экономии средств потребителей. В совокупности с новым проектом по утеплению фасадов этот показатель должен вырасти.

Ещё одна задача правительства региона – привлекать в систему теплоснабжения и водоснабжения надёжных партнёров и инвесторов, которые будут вкладывать деньги в модернизацию коммунальной инфраструктуры.

На сегодняшний день действуют 29 концессионных соглашений, инвестиционные программы которых насчитывают 800 млн. рублей. Помимо этого в регионе реализуются ещё 43 инвестиционные программы на 14 млрд. рублей независимо от концессионных соглашений.