Обвинили в обмане дольщиков

В Северодвинске возбудили уголовное дело в отношении проектно­-строительной компании «Высота». Вместо договоров долевого участия фирма подписывала с людьми договор о залоге. СПК «Высота» занимается строительством коттеджного посёлка «Северный Крым». Проверка прокуратуры установила, что компания с сентября 2016­-го по октябрь 2017 года незаконно привлекла более 5 млн. рублей через договоры о залоге. За незаконное привлечение средств на строительство директору фирмы может грозить лишение свободы либо исправительные работы.

В июле ООО «Севстроймонтаж» тоже обратилось в суд — ПСК «Высота» не выплатила ему 50 тыс. рублей за работу подрядчиком. С аналогичным требованием выступило ООО «Северодвинский завод строительных материалов» — предприятию не выплатили 60 тыс. рублей за строительные материалы, а также 15 тыс. за несвоевременную оплату. Но в ходе рассмотрения дела истец попросил увеличить сумму до 887,5 тыс. рублей — столько накопилось долга за 2017 год. Суд встал на их сторону и обязал «Высоту» выплатить долг.

В Архангельске также есть подобные застройщики. Например, фирма «Архангельск Инвест» сорвала все сроки строительства ЖК «Традиция». Но так как на стройке порой появляются рабочие, дольщики не считаются обманутыми.

Напомним, с 1 июля в России вступили в силу изменения в сфере долевого строительства. В 2019 году долевое строительство вовсе прекратит своё существование — застройщики прогнозируют повышение цены на недвижимость.

Ярослав ВАРЕНИК.