Развитие энергетики Поморья

Сегодня в Поморье реализуется 32 инвестпрограммы в сфере теплоснабжения. Их цель – повышение надёжности и качества предоставляемых потребителям услуг, повышение энергоэффективности.

Общий объём финансирования проектов регионального теплоснабжения составляет 10,67 млрд. рублей. 11 программ уже работают и находятся в стадии возврата инвестиций. В 2013–2017 годах в Поморье построили 14 котельных суммарной мощностью 107 МВт и реконструировали 4 котельные общей мощностью 42 МВт. Также был выполнен большой объём работ по  реконструкции и строительству теплосетей.

В период с 2018-го по 2023 год в региональном теплоснабжении запланирована реализация инвестпрограмм общим объёмом финансирования 3,921 млрд. рублей. В их рамках будет реконструироваться Северодвинская ТЭЦ-1, а также сети и объекты теплоснабжения в Архангельске и Северодвинске. В Онеге планируют реконструировать котельную и установить дополнительный котёл мощностью 14 МВт. Реконструкцию котельного оборудования и теплосетей, модернизацию систем теплоснабжения наметили предприятия Красноборского, Вельского, Приморского, Холмогорского, Шенкурского и Плесецкого районов, городов Коряжмы, Котласа и Новодвинска.

В электроэнергетике ставится задача организовать централизованное энергоснабжения потребителей, расположенных на территориях арктической зоны РФ. Для её решения в 2017 году правительство Архангельской области и ПАО «Российские сети» подписали соглашение о взаимодействии по вопросам развития арктических территорий региона. Запланирована реализация инвестпроекта централизованного электроснабжения Мезенского и Лешуконского районов до 2028 года. Он должен быть включён в инвестпрограмму дочерней компании «Россетей» – ПАО «МРСК Северо-Запада».

Эксперты отмечают, что реализация проекта исключит расходы регионального бюджета на ежегодную закупку и доставку дизельного топлива для местных электростанций. Снизятся бюджетные затраты на компенсацию разницы в тарифах на электроэнергию для населения, уменьшатся экологические риски, а развитие энергетики на арктических территориях области благоприятно повлияет на инвестиционную привлекательность региона в целом.

В 2017 году в Поморье несколько энергокомпаний реализовывали 10 инвестпрограмм, оцениваемых более чем в 750 млн. рублей.

Огромное значение для развития промышленности и социальной сферы имеет газоснабжение и газификация.

В 2013 году за счёт инвестиций ПАО «Газпром» был построен и введён в эксплуатацию межпоселковый газопровод к Северодвинской ТЭЦ-1, ПО «Севмаш» и ЦС «Звёздочка». В селе Яренск Ленского района были построены и введены в эксплуатацию 5 новых модульных газовых котельных, заменивших угольные котельные, устаревшие и с экономической, и экологической точек зрения. А в 2017 году блочно-модульная газовая котельная заработала в Вельске.

В период с 2013 по 2017 годы за счёт бюджетных и внебюджетных источников в Поморье построили 112 км распределительных сетей газоснабжения и газифицировали более 14 тыс. квартир и частных домов в районах и городах области. В сентябре прошлого года глава области Игорь Орлов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали инвестиционную программу развития газоснабжения и газификации Архангельской области.

Артём АЛЕКСЕЕВ.