Удержать на работе сотрудников предпенсионного возраста

Одно из крупнейших бизнес-объединений РФ «Деловая Россия» предложило Кремлю свой вариант стимулирования работодателей, чтобы они могли сохранять на должностях сотрудников предпенсионного возраста.

Глава объединения Алексей Репик в письме первому заместителю руководителя администрации президента Сергею Кириенко написал, что надо освободить работодателей от страховых взносов за пенсионеров, стимулировать их проводить программы переобучения работников старшего возраста и засчитывать часть затрат на добровольное медицинское страхование в обязательства по взносам в Фонд обязательного медицинского страхования, пишут РИА Новости.

Объединение предлагает с 2024 года освободить компании от выплаты взносов за сотрудников нового пенсионного возраста. Такая льгота должна действовать в случае если сотрудник проработал весь 5-летний предпенсионный период в одной компании и после наступления пенсионного возраста продолжил в ней работать.

Кроме того, по мнению «Деловой России», бизнесу стоит компенсировать расходы на создание новых рабочих мест, переподготовку и обучение сотрудников старшего возраста, при этом компании должны стать основными заказчиками программ переподготовки. При этом «Деловая Россия» предлагает ввести изменения и в саму пенсионную систему, внедрив персонифицированный учёт по солидарной части пенсии. Таким образом, при её формировании будет учтён личный вклад каждого работника, а это придаст будущим пенсионерам дополнительные стимулы для накопления, считают в бизнес-объединении.

Кроме того, пенсионеры должны войти в число «пилотных» категорий, которым будут возмещаться расходы на лекарственное обеспечение. Также «Деловая Россия» предлагает меры по сохранению льгот для лиц предпенсионного возраста. В частности, предлагает обязать работодателей предоставлять таким сотрудникам два дня отпуска для диспансеризации. Репик просит Кириенко не возлагать расходы на диспансеризацию в полном объёме на бизнес, а осуществить «хотя бы частичную» оплату за счёт средств Фонда социального страхования.

Помимо этого, Репик в письме Кириенко указывает, что уголовная ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста должна применяться только в крайних случаях, а в большинстве спорных ситуаций достаточно и административной ответственности.