Хоть видит око, да зуб неймёт

Муниципальные власти не смогут изымать у граждан земельные участки под строительство школ и детских садов. Соответствующий законопроект Госдума отклонила в первом чтении.

Автор законопроекта, депутат Сергей Натаров (ЛДПР) подчеркнул, что вопрос строительства детских садов и школ в муниципальных образованиях стоит очень остро. Даже если есть деньги, муниципалитет зачастую не может реализовать планы по строительству школ в определённом районе. Чтобы изъять участки, необходимо принять изменения в законодательство, считает депутат.

Комитет Госдумы по природным ресурсам не поддержал законопроект. Зампред комитета, член фракции «Единая Россия» Михаил Кузьмин отметил: вводить в систему изъятие частной собственности — это нонсенс. Он подчеркнул, что законопроект может привести к злоупотреблениям — даже при наличии возможности строительства школы или детского сада муниципальные власти могут воспользоваться своим правом изымать участки. Большинством голосов инициативу отклонили на пленарном заседании Госдумы.