Дополнительные деньги к форуму

Выделение средств на подготовку инфраструктуры региона к очередному международному форуму «Арктика – территория диалога» обсуждалось во время рабочей встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Напомним, международный арктический форум проводится в Архангельске раз в два года и является самой масштабной площадкой в России для обсуждения вопросов международного сотрудничества в Арктике и перспектив развития Арктической зоны РФ. Северный (Арктический) федеральный университет совместно с оператором форума, фондом «Росконгресс», ведёт подготовку инфраструктуры к его проведению в 2019 году. Перечень объектов САФУ, которые будут задействованы во время проведения очередного форума «Арктика – территория диалога», определён и согласован с «Росконгрессом». Между тем, некоторые из этих объектов нуждаются в капитальном ремонте. В текущем финансовом году указанные расходы САФУ не запланированы. Имеется потребность в их дополнительном финансировании. Сумма определена: это 300 млн. рублей в текущем году и 200 млн. в следующем.

Премьер-министр положительно оценил эту работу и поддержал предложение губернатора Поморья о выделении из резервного фонда правительства Министерству науки и высшего образования РФ дополнительных средств для подготовки инфраструктуры федерального вуза к проведению форума в 2019 году.

Ещё один важный для проведения арктического форума объект – аэропорт Архангельск – также может рассчитывать на дополнительное финансирование. Существующие взлётно-посадочные полосы из бетонных плит построены в 1983 году и ещё в 2003 году выработали свой ресурс. С каждым годом эксплуатации объём капитальных вложений на текущий ремонт искусственных аэродромных покрытий растёт.

В связи с этим правительство Архангельской области считает, что реконструкцию аэродромных покрытий целесообразно выполнить в ближайшие 2-3 года. Предварительная стоимость реконструкции ВПП составит 4,4 млн., включая актуализацию проектной документации. Вопрос о финансировании этих работ в 2019–2021 годах будет рассмотрен правительством РФ в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.