Тарифы ОСАГО подкрутят публично

Планируемая Центробанком тарифная реформа ОСАГО, похоже, затягивается. Банк России решил не менять тарифы в одиночку (как он это сделал четыре года назад), а вынести изменения, которые он совместно с Минфином готовит уже не первый год, на широкое обсуждение в Госдуме и Совете Федерации. На рынке считают, что ЦБ решил разделить риски изменения цены полиса по социально значимому виду страхования после резонанса, вызванного в обществе пенсионной реформой. Страховщики теперь опасаются, что депутаты не дадут им справедливо скорректировать тарифы. Депутаты в свою очередь уже обещают умерить аппетиты страховщиков. Проект указания регулятора о новых тарифах ОСАГО ещё не отправлен в Минюст.

Напомним, весной ЦБ анонсировал реформу тарифов — планировалось, что летом 2018 года будет расширен тарифный коридор на 20% в обе стороны (увеличение вилки базового тарифа для легкового автомобиля физлица с нынешних 3,4­-4,1 тыс. до 2,7­-4,9 тыс. руб.). Также регулятор намеревался расширить с пяти до 50 градаций диапазон коэффициента возраста и стажа (КВС) и реформировать коэффициент бонус-­малус (КБМ, учитывает аварийность водителя), привязав его не к договору, а к водителю и зафиксировав его значение на год.

Однако летний пересмотр тарифов не состоялся, и теперь процесс может затянуться ещё. В Банке России принято решение провести «более полное обсуждение» всей концепции изменений в ОСАГО с Госдумой и Совфедом. Учитывая, что реформа предполагает не только изменение акта ЦБ, но и поправки в закон. Парламентские слушания в Госдуме пройдут в сентябре.

Татьяна ГРИШИНА.