Ухудшились потребительские настроения

Августовский отчёт Банка России об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях граждан зафиксировал несколько примечательных реакций на важнейшие последние экономические события.

В августе ожидаемая инфляция повысилась до 9,9%. Тенденция её роста усилилась на фоне очередного ужесточения санкционной риторики и обвала рубля, начала пенсионной реформы и роста НДС и цен на бензин. При этом в Центробанке называют происшедшее ослабление рубля, как и предстоящее повышение НДС, среди основных рисков, способных усилить будущие инфляционные ожидания.

Августовские события также заметно повлияли на экономические и финансовые настроения граждан. Девальвация и ожидаемое ускорение инфляции улучшили текущие потребительские настроения граждан. Индекс крупных покупок подрос, а ожидания в отношении изменения личного благосостояния не ухудшились. Однако ожидания относительно состояния экономики страны через год и пять лет заметно ухудшились. В том числе снизились оценки будущих показателей уровня жизни населения, безработицы, промышленного производства и коррупции.

На этом фоне в августе сбережений по-прежнему не было у 64% домохозяйств, 49% из были вынуждены отказаться от запланированных покупок из-за нехватки средств и 39% имели кредиты (из них 25% — потребительские кредиты в магазинах и на неотложные нужды и ни одного на развитие бизнеса). Среди закредитованных домохозяйств лишь 13% отдавали меньше 10% месячного дохода на погашение задолженности банкам — у 36% домохозяйств эта доля составляла 10–25%, а у 29% — 50–75% доходов семьи.

Алексей ШАПОВАЛОВ.