Банки повышают ставки по ипотеке

Прогнозы экспертов после сентябрьского повышения Центробанком ключевой ставки начали сбываться. Кредитные организации, выдающие ипотеку, стали повышать ставки.

Возобновления снижения ставок пока ожидать не следует, прогнозируют аналитики. В 2019 году из-за повышения НДС вырастет инфляция, с которой ЦБ начнёт бороться увеличением ключевой ставки. Другие факторы (скажем, санкции) также будут подталкивать власти к ужесточению кредитно-денежной политики. В этой ситуации приемлемым (но, конечно, не лучшим) из возможных сценариев станет сохранение ставок по кредитам на текущем уровне либо их очень медленное повышение. Сейчас мы будем наблюдать инерцию спроса. Далеко не все семьи, которых устраивает уровень ставок 9–10%, имели средства на первоначальный взнос, чтобы быстро отреагировать на уменьшение стоимости кредита. Сейчас они «подтягивают резервы», чтобы успеть получить заём, и как только такие покупатели реализуют этот план, спрос постепенно начнет снижаться.

Рост ставок по ипотеке постепенно начнёт замедлять покупательскую активность, отмечают эксперты. А именно она в последнее время позволяла застройщикам проводить более уверенную ценовую политику. Массовое первичное жильё с начала года подорожало после 3 лет снижения цен. Однако нужно понимать, что помимо спроса на цены влияют другие факторы, не связанные с ипотекой. Уже упомянутое повышение НДС заставит застройщиков повысить цены минимум на 2,5–3%. Удорожание кредита под жилищное строительство в условиях перехода отрасли на проектное финансирование также приведёт к увеличению расценок. В целом можно сказать, что жильё станет менее доступным.

Артём КЕЗИН.