Кластеры Поморья поддержит Минпромторг

Задача, которая стоит сейчас перед всей страной, — увеличить темпы экономического роста. Согласно указу президента РФ, к 2024 году экономика РФ должна войти в число пяти крупнейших экономик мира, темпы роста ВВП должны быть выше среднемировых — 5–6%.

Параллельно с реализацией нацпроектов правительство намерено сосредоточиться на развитии опорных проектов — кластеров, которые должны дать максимальный вклад в экономический рост. Уже предложено запустить 100 якорных проектов — кластерных инициатив. В них должен активно применяться инструмент специнвестконтракта, финансирование осуществляться через государственно-частное партнёрство.

Минпромторг РФ поощряет регионы в виде субсидий ряду таких проектов. В том числе – и Архангельской области. Недавно в ведомстве прошло обсуждение мер господдержки кластеров Поморья. Инициаторами обсуждения выступили представители правительства региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. Они представили собравшимся концепцию двух межрегиональных кластеров — судостроительного и арктического рыбопромышленного. В совещании участвовали руководители отраслевых департаментов Минпромторга, а также представители Минсельхоза, Минэкономразвития и Росрыболовства.

«Формирование кластеров сегодня приветствуется правительством страны. Цель, которую мы ставили для себя по итогам совещания, – определить, какие меры государственной поддержки кластеров нам нужны, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. — На данный момент помощь государства предусмотрена главным образом в сфере судостроения».

По мнению Ирины Бажановой, направлений, где государство могло бы «подставить плечо» и тем самым стимулировать развитие как судостроения, так и рыбопромышленной отрасли, должно быть больше: «Мы предлагаем выделять субсидии российским рыбопромышленным компаниям на ремонт судов в отечественных портах, чтобы деньги, предусмотренные на это, не уходили за рубеж, — рассказала министр. — Также предлагаем компенсировать часть затрат на проводку судов Северным морским путём. Для развития аквакультуры мы считаем важным субсидировать не только закупку кормов и мальков, но и приобретение высокотехнологичного оборудования, в том числе отечественного производства».

Ирина Бажанова уверена: всё вышеперечисленное будет способствовать решению поставленных правительством страны задач по импортозамещению, развитию флота и портовой инфраструктуры». Полный перечень предложений Архангельской области по поддержке судостроительного и рыбопромышленного кластеров в ближайшее время будет направлен в Минпромторг. После чего начнётся проработка предложений совместно с федеральными ведомствами.

Напомним, сформированные в Поморье межрегиональные судостроительный и арктический рыбопромышленный кластеры объединяют предприятия шести субъектов РФ. Это Архангельская, Калининградская, Мурманская, Ленинградская области, Санкт-Петербург и Республика Карелия.

Как отметил руководитель отдела координации региональных программ развития промышленности Минпромторга РФ Константин Иваненко, создание кластеров с «якорными» предприятиями в Архангельской области позволит стимулировать развитие экономического и промышленного потенциала всех регионов-участников. Эти проекты могут стать базой для дальнейшего формирования опорных зон развития на территории Арктической зоны РФ, заявил Константин Иваненко.

Валерий ДМИТРИЕВ.