Непредставление расчёта по страховым взносам

С 30 августа 2018 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, ужесточающие ответственность за непредставление в налоговые органы расчётов по страховым взносам. Если плательщик не направит расчёт в течение 10 дней по истечении установленного законодательством срока, налоговая инспекция вправе приостановить его операции по счетам в банках и электронные денежные переводы. Ранее соответствующие положения распространялись на налогоплательщиков и налоговых агентов.

Обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять расчёт не позднее 30-­го числа месяца, следующего за расчётным (отчётным) периодом, установлена Налоговым кодексом Российской Федерации. Если выплаты в пользу физических лиц в течение того или иного периода у плательщика страховых взносов отсутствуют, в налоговый орган в установленный срок должен быть представлен расчёт по страховым взносам с нулевыми показателями.

Расчёт считается непредставленным, если сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период и (или) указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц.

Срок представления расчёта по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года — не позднее 30 октября 2018 года.

Несвоевременное представление расчёта по страховым взносам влечёт штраф в размере 5% неуплаченной в установленный срок суммы за каждый месяц просрочки. Размер штрафа не может быть более 30% указанной суммы и менее 1000 рублей.

ИФНС России по г. Архангельску.