В Архангельске растёт спрос на жильё

Интерес к объявлениям о продаже квартир в Архангельске с начала года подскочил в среднем на 60%. Об этом рассказывают специалисты по подбору недвижимости. Сейчас количество просмотров в интернете на один объект достигло максимального показателя за год. Больше становится и самих объявлений — как на рынке «вторичного» жилья, так и по новостройкам. Однако интерес к жилью на «вторичке» в 2,5 раза выше, чем к новостройкам.

Эксперты объясняют, что условия, которые сейчас предлагают банки, стимулируют желание людей купить квартиру. Сейчас самая низкая ставка за всю историю российской ипотеки. Поэтому заинтересованность особенно высока со стороны тех, кто впервые приобретает недвижимость, так как платёж по кредиту вполне сопоставим с ежемесячным арендным платежом.

На рост интереса к недвижимости могут влиять и цены. В частности, после бурного роста в прошлом году цены на квартиры в новых домах Архангельска остановились. Так, за 9 месяцев прошлого года цена «квадрата» в новостройках выросла почти на 10% до 70 тыс. руб. А за этот год средняя цена практически не изменилась. Между тем жильё на «вторичке» прибавило за год 4,4%, и теперь цена «квадрата» в среднем по городу составляет 63,6 тыс. руб.

Марина ИВАНОВА.