Заправимся сполна

Решение о возврате торговли алкоголем на заправках принято на состоявшемся в сентябре у вице-премьера Дмитрия Козака совещании. Предложение некоторых нефтяных компаний по возврату пива и вина на АЗС ставит целью стабилизировать розничный топливный рынок и повысить рентабельность компаний.

Таким образом, правительство поддержало идеи члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова. В обоснование предложений он сообщил, что введённый в 2011 году запрет на торговлю алкоголем на АЗС неэффективен: связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на заправке нет — алкоголь можно приобрести и в обычных магазинах, которые часто находятся вблизи АЗС.

Число аварий с участием нетрезвых водителей после запрета не уменьшилось, сказано там же: в 2010 году было 11,8 тыс. таких ДТП — и 16 тыс. в 2015 году. А владельцы АЗС, в частности независимых, пострадали, указывал сенатор. Росли издержки, падала доходность АЗС, и нетопливные товары с услугами стали играть большую роль в прибыли АЗС. После запрета на торговлю алкоголем содержать магазины при автозаправках стало невыгодно, некоторые были закрыты.

Особенно актуальна для АЗС возможность дополнительного заработка сейчас. Весной 2018 года топливо резко подорожало. Тогда правительству удалось договориться с нефтяниками: они больше не повышают розничные цены, а правительство снижает акцизы. Нефтяники обещание выполняют.

Эксперты сравнивают разрешение продажи алкоголя на АЗС с пряником для нефтяников за сдерживание цен на топливо. Несмотря на падение рентабельности АЗС, нефтяные компании могут делать центром прибыли другие сегменты. «У АЗС сложная ситуация с продажей топлива — доходность низкая, рост доходов от продажи сопутствующих товаров позволил бы компенсировать потери», — рассуждает президент Российского топ-ливного союза Евгений Аркуша.

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов также за возврат слабого алкоголя на АЗС. «В мире большую часть прибыли АЗС получают от продажи сопутствующих товаров, — заявил он. – Российские заправки следуют зарубежному тренду. Продажа нетопливных продуктов покрывает 33% операционных расходов российских заправок «Лукойла», к 2020 году компания рассчитывает довести показатель до 50%, а в 2027 году — до 80%».

Впрочем, во избежание импульсивной покупки алкоголь не будет выставляться на витрину — предлагается его предоставлять покупателю по запросу.

Филипп СТЕРКИН.