Россиян посадят на электрошоковый паёк

Правительство РФ готово ввести жёсткую норму энергопотребления населением, сверх которой придётся платить за электричество по повышенному тарифу. Речь идёт о 300 кВт/ч в месяц на «точку потребления», то есть семью в одной квартире. И уверяет: большинство домохозяйств уложатся в норму.

Известно, что предполагается ввести три категории энергопотребления: уложившиеся в 300 кВт/час будут платить по базовому тарифу; те, кто израсходовал до 500 кВт/час, оплатят по повышенному «счётчику». В отношении тех, кто расходует электричество сверх этой планки, примерится «экономически обоснованный» тариф.

По расчётам ФАС, в среднем на одного человека в России приходится 89 кВт/ч электроэнергии в месяц при семье в 2,5 человека. Следовательно, на «точку потребления» выходит около 225 кВт/ч — меньше планируемой соцнормы. Только на самом деле в квартире может проживать пять, шесть и более человек. Размеры базового, повышенного и «экономически обоснованного» тарифов не уточняются, но в варианте нормы пятилетней давности разница между первым и вторым была 70 копеек за кВт/ч.

В России есть один регион, где действует схема тарификации по нормам потребления, — Крым. Опыт введения соцнормы на полуострове власти считают успешным, о чём заявил замглавы ФАС Виталий Королёв. Теперь с регионом, «славившимся» дефицитом электричества и перебоями с поставками, хотят сравнять всю страну.

Такой подход, по мнению зампредседателя комиссии Общественной палаты по ЖКХ Светланы Разворотневой, неприменим для России в целом. «Непонятно, зачем тем, у кого электроэнергии в избытке, применять норму «проблемного» Крыма», — недоумевает она. И сомневается, что введение соцнорм на энергопотребление приведёт к энергосбережению и позволит сократить перекрёстное субсидирование.

«Энергетики всегда сетовали, что тарифы, которые устанавливает государство, экономически не обоснованы и не дают им развиваться. Их не устраивало перекрёстное субсидирование, когда дешёвые тарифы для населения компенсируются высокими тарифами для промышленности. При этом потребляют энергию люди и предприятия в соотношении 20% на 80%, поэтому непонятно, как население после введения соцнорм выровняет потери промышленности. Повышать эффективность электроэнергетики можно и другими способами, а не попыткой обложить дополнительными платежами население», — полагает Разворотнева.

Виктор ПАНОВ.