Свобода землепользования

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает единый порядок определения видов разрешенного использования земельных участков. Главные новации внесённого правительством документа заключаются в том, что садоводам и огородникам хотят разрешить выкупать арендуемую землю без проведения торгов, а фермерам строить дома на сельскохозяйственных землях.

Законопроект позволяет гражданам выкуп земельных участков, арендуемых для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и огородничества, при условии их надлежащего использования в течение трёх лет. У фермерских хозяйств появится возможность строить дома на землях сельхозназначения при определённых ограничениях по предельным параметрам домов и запрету на перепродажу земли под этими домами.

Кроме того, документом регулируются вопросы приобретения прав на земельные участки, расположенные в границах полосы отвода железных дорог и предос­тавленные в аренду ОАО «Российские железные дороги» собственниками находящихся на них объектов недвижимости. Принятие законопроекта позволит сократить количество споров, которые возникают сегодня на практике при определении видов разрешённого использования земельных участков, будет способствовать вовлечению земли в гражданский оборот и снизит излишние административные барьеры.

Ефим КРАСНОВ.