Начальник, плати!

Министерство юстиции РФ приступило к разработке законопроекта, упрощающего порядок взыскания средств со счетов недобросовестных работодателей. Если руководство задолжало своим сотрудникам зарплату, судебные приставы не будут давать начальству время на добровольную упату, а начнут практически сразу разыскивать все возможные счета, где начальники прячут деньги.

Сегодня пристав, прежде чем приступить к принудительному исполнению, обязан уведомить должника и дать время на добровольную выплату долга. Если должник по каким-то причинам не станет этого делать, тогда уже начнут приниматься серьёзные меры. Но если инициатива пройдёт, такой поблажки у работодателей не будет. Система взыскания заработает без промедлений. Потому если какой-то босс хотел использовать законную «передышку», чтобы спрятать деньги, у него это не получится.

Законопроектом предусмотрены более жёсткие правила взыскания долговых обязательств по заработной плате с работодателей, отмечают эксперты. Он может улучшить механизм исполнения решений суда, вступивших в законную силу, будет способствовать защите нарушенных прав работников, а также способствовать погашению задолженности работодателей работникам.

Количество таких дел, увы, велико. По данным Федеральной службы судебных приставов за восемь месяцев этого года, на исполнении находилось более 331 тыс. исполнительных производств о взыскании заработной платы. В том числе в этом году было возбуждено более 229 тыс. исполнительных производств. За 8 месяцев этого года приставы взыскали более 5,3 млрд. рублей долгов по заработной плате.

Вадим КУЛИКОВ.