Образование плюс производство

Уникальный учебный класс открылся в северодвинском СПО «Арктика». На его базе с использованием новейшего оборудования будут проводиться практические занятия для студентов Северодвинского техникума электромонтажа и связи, осваивающих профессии «Электрорадиомонтажник судовой» и «Элект­ромонтажник­схемщик».

Класс создан при содействии министерства образования и науки Архангельской области. Производственники не только выделили для занятий помещение, но и отремонтировали его, укомплектовали рабочие места для студентов современным оборудованием и инструментами.

Одновременно осваивать специальность здесь могут 16 будущих молодых рабочих. «Этот проект – наглядное воплощение модели образования, когда теорию ребята получают в своём учебном заведении, а практику проходят на действующем предприятии», – отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Северное производственное объединение «Арктика» готово и в дальнейшем оказывать практическую помощь Северодвинскому техникуму электромонтажа и связи. Так, в следующем году планируется отремонтировать и оснастить современным оборудованием две учебно­производственные мастерские в учебном корпусе.

Вадим ИВАНОВ.