Инфляция берёт ипотеку

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка ипотечного кредитования. Согласно ему, рекордных выдач ипотеки, наблюдавшихся в этом году, в следующем ожидать не стоит.

Согласно базовому прогнозу агентства, объём выдач составит 2,5 трлн. руб. за 2019 год, сократившись на 8–9% по сравнению с ожидаемым результатом текущего года. Негативный прогноз исходит из падения цены на нефть до 55 долл., повышения ключевой ставки ЦБ до уровня 8% и выше, роста инфляции к концу 2019 года до 6–7%. Тогда выдачи ипотеки упадут на 25%, до 2 трлн. руб., то есть вернутся к показателю 2017 года.

Негативное влияние на рынок окажут и низкие темпы прироста реальных доходов населения, а также рост цен на жильё, отмечают в «Эксперт РА». Последний обусловлен ужесточением требований к застройщикам и переходом от долевого финансирования к банковскому фондированию с середины 2019 года. В более долгосрочной перспективе (2-3 лет) агентство ожидает, что прирост выдач ипотеки будет обеспечивать рынок вторичного жилья. Также ожидается повышение на 0,3–0,5 п. п. средних ставок по ипотечным кредитам к концу года.

Ещё одним негативным фактором может стать политика регулятора по сдерживанию выдач ипотеки с низким первоначальным взносом. Банк России ранее объявил о повышении со 150 до 200% коэффициента риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 10 до 20% с 1 января 2019 года. При этом, по данным ЦБ, сейчас на такие кредиты приходится более 40% выдач.

 

Виталий СОЛДАТОВ.