Муниципальное жильё

В Северодвинске завершено строительство нового социального дома. Уже в ноябре новоселье здесь справят более 70 семей — переселенцы из аварийного жилья. Многоэтажку возвели в рекордные сроки — всего за год. Подрядчик уложился в срок.

Дом возведён на 9­-метровых железобетонных сваях, с полной чистовой отделкой. Счётчики холодной-­горячей воды расположены в местах общего пользования, в подъездных группах. И для съёма показаний управляю­щей компании заходить в квартиру не надо. Это исключает процесс воровства ресурсов. Также подрядчик дополнительно обустроит придомовую территорию и тротуар. Общая площадь жилья в новостройке — 4 тыс. кв. метров.

Проектирование и строи­тельство здания велось только за счёт городского бюджета — это почти 180 млн. рублей. Антон Кириллов, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска, рассказал, что ежегодно за счёт средств муниципального бюджета в городе строится один многоквартирный дом. Если будут выделены средства из федерального и областного бюджетов, то количество их будет увеличиваться на ту сумму, которая выделена администрации Северодвин­ска. С 1 января 2012 года статус «аварийных» в городе получили 98 северодвинских домов. За это же время по программе переселения построено 14 социальных зданий. Ещё один дом появится в следующем году.

Мария ВОРОБЬЁВА.