Торговым сетям связали руки

Многострадальный закон, запрещающий ритейлерам возвращать непроданные продукты обратно производителям, принят Госдумой во втором чтении. Он претерпел существенные изменения по сравнению с изначальной редакцией. По крайней мере, законную силу обрели те положения, которые являлись камнем преткновения.

Прежде всего, речь о сроках годности скоропортящихся продуктов питания, которые можно отправлять назад их производителям. Согласно принятой редакции, торговым сетям нельзя избавляться от товара, если срок его хранения меньше 30 дней. Авторы законопроекта убеждены, что потребители в скором времени почувствуют стабильность цен или даже их снижение. Ритейлеры же грозят прямо противоположным сценарием.

С самого начала документ вызвал большие споры. Ритейлеры выступали решительно против ограничений на возврат. Поставщики голосовали преимущественно «за», но некоторые со скрипом: из страха, что в результате их товар может вовсе исчезнуть с магазинных полок. Обсуждался законопроект три года. В июле 2018-го он был принят в первом чтении и только сейчас — во втором.

Для того, чтобы поправки вступили в силу, всем участникам процесса пришлось пойти на компромиссы. В частности, первая редакция документа предусматривала полный запрет на возврат. Ритейлеры в ответ стали запугивать потребителей тем, что ограничат закупки и в конечном счёте товара не хватит на всех желающих. Законотворцы решили ослабить узду и ограничить запрет возвратом продуктов 45-дневного хранения. В итоге остановились на 30 днях.

Отныне торговые сети, как собственники товара, впредь не смогут перекладывать на производителя свои риски и расходы, понуждать производителя выкупать нереализованный товар или обменивать его без оплаты. Из этого следует, что после того, как поставку товара отгрузят ритейлеру, он переходит из «подчинения» его изготовителя к продавцу.

Торговые сети в свою очередь будут обязаны приложить максимум усилий, чтобы реализовать этот продукт до истечения срока годности. В противном случае гасить издержки от его повторной переработки или утилизации придётся уже самим сетям, а не сельхозпроизводителям, как это было до сего дня.

Пока же те продукты, срок хранения которых менее 30 дней, запретили возвращать производителям.

 

Людмила АЛЕКСАНДРОВА.