Богатейшие россияне богатеют

Санкции против России не помешали богатейшим россиянам не только увеличить своё состояние с начала года, но и сделать это лучше миллиардеров из всех остальных стран. По данным рейтинга миллиардеров Bloomberg, с начала года 10 наиболее состоятельных граждан РФ увеличили своё богатство в среднем на 10,8%. Это позволило им обойти по динамике прироста крупнейших миллиардеров — американцев (+7,5%) и британцев (+3,4%).

В числе лидеров по приросту богатства среди россиян значится Леонид Михельсон (+4,4 млрд. долл., до 21 млрд. долл.). Отмечается, что во многом рост благосостояния российских предпринимателей связан с рос­том цен на энергоносители.

Во всех остальных странах состояние топ­-10 богачей сократилось. Меньше всего пострадали французские миллиардеры — их совокупное состояние уменьшилось всего на 0,8%. Шведские, индийские и канадские миллиардеры находятся в середине списка «обедневших»: –4,6%, –5,4% и –8,3% соответственно.

Хуже всего пришлось богатейшим гражданам Германии и Китая. Замедление национальной экономики сократило состояние богатейших немцев в этом году на 14,8%, а в случае с Китаем к замедлению экономики прибавился и негативный эффект от торговых войн и снижения экспорта — в результате с начала года топ­-10 самых богатых граждан КНР потеряли 27,6% своего состояния.

 

Евгений ХВОСТИК.