Вывоз мусора влетит «в копеечку»

Платежи за вывоз коммунальных отходов скоро могут серьёзно вырасти. Власти регионов сейчас активно обсуждают, какие суммы вписать в квитанции. Одни готовы брать меньше ста рублей с человека, другие считают адекватной цену в 600-800 и даже 2600 рублей. Выходит, семья из четырёх человек рискует обзавестись платежами в 10 тыс.

Новая система сбора, вывоза, утилизации мусора, а следовательно, и новые тарифы начнут действовать с 1 января 2019 года. Каждый регион выбирает регионального оператора, с которым управляющие компании, ТСЖ, ИП, владельцы частных домов заключают договор. При этом несколько регионов пошли на опережение и уже перешли на новую систему. Услуга по вывозу мусора получит в квитанции отдельную строку. Те, кто заключил договор на вывоз мусора напрямую, станут получать ещё один платёжный документ.

С 1 января в ряды плательщиков за вывоз мусора вольются жители деревень и сёл. Именно из этих территорий вывозить мусор стоит дороже всего. В городе мусорный контейнер стоит в каждом дворе. После объезда квартала полный мусоровоз отправляется на полигон разгружаться. В сельской местности приходится объехать несколько деревень, потратить больше времени и топлива.

«Сегодня очень сложно сравнить, насколько платёж вырастет для каждой квартиры, так как меняется метод расчёта. Вывоз мусора перестаёт быть жилищной услугой, которая рассчитывалась в зависимости от площади помещения, и переходит в коммунальные услуги, которые рассчитываются в зависимости от числа людей, проживающих в квартире», — поясняет исполнительный директор некоммерческого партнёрства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. «Реформа сделает дороже вывоз мусора для квартир, в которых проживающих много, и дешевле, если на большой площади числится мало жильцов, — считает эксперт Центра передовых технологий РАНХиГС Игорь Кокин. — Регионы устанавливают тарифы, которые отличаются в разы. Итоговый платёж во многом зависит от расчёта, сколько мусора накапливает каждое домохозяйство».

 

Ирина ЖУКОВА.