Ипотека: банки надувают процент

Ставки по ипотеке после рекордного снижения начали расти, и, скорее всего, этот тренд продолжится в следующем году. В связи с этим оптимальными сроками покупки квартиры для тех, кто рассчитывает на кредитные ресурсы, но хочет сэкономить, являются ноябрь­декабрь 2018 года, отмечают участники рынка.

Ипотечный портфель российских банков на 1 сентября 2018 года достигал 6,2 трлн. рублей. За 12 месяцев прирост составил 24%. Это объясняется ростом востребованности ипотеки как основного способа улучшения жилищных условий, рассказали в Аналитическом цент­ре госкорпорации «Дом.РФ». Снижение ставок за два года с уровня 12-­13% до сегодняшних 9,5% было самым масштабным за всю историю. На сегодняшний день потенциал снижения ставок в краткосрочной перспективе исчерпан, полагают аналитики. Снова начать дешеветь ипотека может после окончания периода нестабильности на финансовых рынках.

Вслед за повышением ключевой ставки Банка России ставки по ипотеке поднял Сбербанк и ещё несколько крупных кредитных организаций. Так, в Сбербанке базовые ставки на покупку готового жилья теперь достигают 9,7-­10,1%. Ставки на приобретение строящегося жилья выросли на 0,4 процентного пункта — до 7,5%.

По прогнозу ведущего аналитика по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, средневзвешенная ставка по ипотеке вырастет на 0,3-­0,5 процентных пункта до конца года, приблизившись к 10%. «А в первой половине 2019 года средняя ставка по ипотеке с высокой вероятностью превысит эту цифру с учётом роста инфляции после увеличения НДС в начале года. После повышения ключевой ставки ряд банков могут попытаться оперативно отыграть неоправданно быс­трое удешевление жилищных кредитов, и в ближайшие полгода ипотечная ставка у некоторых игроков может вырасти на 1,5-­2 процентных пункта».

Кроме того, переход с долевого финансирования жилищного строительства на проектное, с участием банков (оно станет обязательным для всех застройщиков с 1 января), приведёт к удорожанию самих квартир, считают эксперты. Исходя из этого они советуют тем, у кого есть достаточные накопления, для стартового взноса в ипотеку оформлять кредит и приобретать жильё в ближайшие месяцы, пока ставки и цены ещё держатся на приемлемом уровне.

 

Вадим ДИМОВ.