Пенсионный фонд отыграется на малом

бюджетСовокупная ставка страховых взносов, которые сегодня работодатели отчисляют во внебюджетные фонды, может сохраниться до 2016 года. Об этом говорится в законопроекте, подготовленном экспертами Министерства труда и социальной защиты России. «Согласно законопроекту для большинства плательщиков страховых взносов совокупная ставка страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования до 2016 года сохраняется на текущем уровне, — пояснила Людмила Чикмачева, директор департамента развития социального страхования Минтруда. — То есть в размере 30% в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и 10% в бюджет Пенсионного фонда России сверх установленной базы».
Также законопроектом пре-дусмотрено продление периода применения льготного тарифа для ряда плательщиков до 2018 года с постепенным увеличением совокупного тарифа на два процентных пункта. «Это малые предприятия, осуществляющие деятельность в производственной и социальной сфере, социально ориентированные некоммерческие организации, благотворительные организации и аптеки», — пояснила эксперт. Напомним, что сейчас эти организации отчисляют 20% в ПФР и 0% в ФСС и ФФОМС России.
Если законопроект утвердят, для льготников отчисления в ПФР в следующем году могут
составить 20%, в 2015—2018-м — 22%, в ФСС — в 2014—2015 годах отчисления могут составить 1%, в 2016—2018-м — 2,9%. В Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, возможно, «пойдут» в 2014—2015 годах — 1%, в 2016-м — 2,1%, в 2017-м — 3,1%, в 2018-м — 5,1%.
Продление периода применения пониженного тарифа страховых взносов до 2018 года с постепенным ежегодным увеличением совокупного тарифа страховых взносов для данной категории плательщиков на 2% потребует увеличения сумм межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам государственных внебюджетных фондов на покрытие их выпадающих доходов.
В настоящее время данный законопроект находится на межведомственном согласовании.

Елена ДОМЧЕВА.