Роструд предлагает жёсткие меры

пилорамаФедеральная служба по труду и занятости России (Роструд) пошла в наступление на «серый» рынок труда. В сентябре 2013 года ведомство объявит конкурс на разработку мер по борьбе с «социальными иждивенцами» — так в Роструде называют тех, кто получает зарплату в конвертах и не оформлен официально. Также к этой категории относят тех, у кого в трудовых договорах прописана минимальная зарплата, но кто на деле получает больше.
Представители ведомства ис-пользуют термин «социальный иждивенец», поскольку люди, работающие в «серой» части рынка, не платят налоги, но получают социальные блага от государст-
ва за счёт других.
Заместитель главы Роструда Михаил Иванков заявил, что при работе всех людей в «белой» зоне снизится налоговая нагрузка на бизнес. Как одну из мер противодействия «серому» рынку труда Роструд предлагает административное наказание для работодателей. Сейчас за нарушение законодательства о труде грозит штраф от 1 тыс. до 50 тыс. руб-лей.
Роструд предлагает и множество других мер: сокращение социальных госгарантий, введение правила кратности к кредитам, чтобы человек мог взять в банке кредит на сумму, кратную своей официальной заработной плате, и увеличение платы за услуги ЖКХ. По оценкам Роструда, на «сером» рынке труда работают от 14 до 18,6 млн. человек. В апреле 2013 года вице-премьер Ольга Голодец оценила «серый рынок» в 38 млн. человек.
По данным Института современного развития, российский неформальный сектор примерно в 1,5-2 раза превышает показатель развитых стран. При этом растёт разрыв между темпами создания новых рабочих мест и ликвидацией предприятий. Предприятия закрываются быстрее, чем открываются новые производства, в 1,3-1,5 раза, а сокращённые рабочие руки перетекают в «тень». Для работников это плохо из-за социальной незащищённости, а уровень зарплаты в неформальном секторе на 18-20% ниже, чем при официальной занятости. Для экономики в целом всё это — недополученные налоги.

Иван КОРНИЛОВ.