Не жаловаться, а учиться торговать

В Поморье прошёл XII региональный торговый форум. Организатором мероприятия выступило министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. Главной темой форума в этом году стало развитие потребительского рынка и продвижение продукции местных товаропроизводителей.

На сегодняшний день потребительский рынок является одной из крупнейших отраслей экономики Поморья, который формирует 12% валового регионального продукта на миллиарды рублей. В работе форума участвовали представители большинства городов и районов области. Они обсудили современные тренды потребления, модели и стратегии развития бизнеса.

По мнению экспертов, страхи, связанные с тем, что федеральные сети постепенно поглотят торговые сети региона, сегодня не имеют под собой веских оснований. Статистика говорит, что доходы торговых точек формата супер- и гипермаркетов перестали расти. В тренде у покупателей магазины «у дома», дискаунтеры, а также торговые точки, занимающие строго определённые ниши. Покупатели всё больше ценят время, и потому в прибыли те, кто организуют доставку товаров на дом.

Существенное влияние на ситуацию оказывает и потребительский патриотизм. Люди охотнее покупают местное. Понимая это, «федералы» всё чаще идут на уступки, представляя свои площадки для открытия «магазинов в магазинах». Такую ситуацию можно наблюдать практически на каждом шагу. Важно, что в выигрыше и те, и другие.

Безусловно, это хорошая новость для местных товаропроизводителей и торговых сетей. Однако нередко представители регионального бизнеса отстают в применении эффективных практик. Как отметили участники форума, сегодня открывать дело, опираясь только на предпринимательское чутьё, жаловаться на конкуренцию — значит почти гарантированно обречь его на провал. Знания в области законодательства, кадровой политики, использования современных цифровых технологий для современного предпринимателя обязательны. Заполнить имеющиеся пробелы в знании торгового бизнеса – одна из главных целей, которую ставили себе участники форума.

Будем надеяться, что потребительский рынок Поморья ждут хорошие перспективы.

 

Василий КРЮКОВ.