Стройка разминулась с капвложениями

Объёмы жилищного строительства, которые сокращаются последние полгода, в октябре снизились на 14,7% в годовом выражении, сообщил Росстат. В целом за 10 месяцев снижение составило 3,6%. Во многом падение вызвано уменьшением ввода многоквартирных домов (на 15% за 3 квартала). Впрочем, к концу года можно ожидать ввода более 50 млн. кв. м, что обеспечит рост до 8%.

Индивидуальное строительство (ИЖС), которое в начале года было драйвером отрасли, уже в его середине перешло в отрицательную зону — и, как ожидается, продолжит замедление. Общий объём строительных работ, напротив, растёт второй месяц подряд (в октябре на 2,9% в годовом выражении), что отчасти можно объяснить начавшимся вводом объектов федеральной адресной инвестпрограммы. Впрочем, в целом по итогам 9 месяцев фиксируется стагнация объёмов строительства (минус 0,1%) в денежном выражении.

Несмотря на сокращение объёмов строительства, на долю которого приходится более половины всех капитальных инвестиций, Росстат сообщил о росте вложений на 4,1% в годовом выражении за 9 месяцев. Хотя все косвенные индикаторы (включая снижение инвестимпорта) указывали на замедление темпов роста инвестиций в 3 квартале (этого ожидали и в Минэкономики — оценка ведомства 1,8–2,3%), Росстат зафиксировал их ускорение — до 5,2–5,4% в третьем квартале 2018 года с 2,8% во втором.

Аналитики не могут назвать причину столь неожиданной динамики капитальных вложений. Теперь осталось дождаться подтверждения этих предварительных статистических данных.

 

Алексей ШАПКИН.