Чиновники готовятся к освоению дорожных денег

Региональным минтрансом продолжается работа по подготовке программы комплексного развития объединённой дорожной сети Архангельской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Основными его целями являются, в частности, увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 32%; а также доведение в городских агломерациях доли автодорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%.

В состав Архангельской агломерации (областной центр, города Северодвинск, Новодвинск, Приморский район) включена опорная улично-дорожная сеть протяжённостью 437 километров. Доля дорожной сети агломерации, находящейся в нормативном состоянии на начало года, составляла 36,2%.

К концу 2024 года 372 километра, или 85% автомобильных дорог должны быть приведены в нормативное состояние. С учётом софинансирования из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, которое составит 20% от объёма средств федерального бюджета, размер финансовых средств на ремонт дорог агломерации ежегодно составит не менее 710 млн. рублей.

Большой ремонт ждёт и региональную дорожную сеть. На начало текущего года из общей её протяжённости в 7621,7 км нормативным требованиям соответствовали лишь 14,6%. Для достижения их нормативного состояния в нацпроект включается ремонт дорог в объёме 1251 километр.

Согласно уточнённым данным, объём планируемого финансирования в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в целом по Архангельской области на период 2019—2024 годы составил 3 млрд. 408 млн. рублей – на агломерацию и 13 млрд. 583 млн. рублей – на региональные дороги. На приведение последних в нормативное состояние из федерального бюджета в дорожный фонд Архангельской области в 2019 году планируется направить федеральные трансферты в сумме 1 млрд 213 млн. рублей.

Михаил КОМОВ.