Возрождение «Красной кузницы»
Два года назад большая часть производственных мощностей старейшей судоверфи России — завода «Красная кузница» в Архангельске — была выкуплена и вместе с 176-м заводом стала филиалом северодвинской «Звёздочки». В общей сложности было приобретено 129 промышленных объектов, расположенных на территории «Красной кузницы».
Созданный производственный комплекс сохранил историческое наименование. За это время объём производства вырос в 4 раза, составив более 300 млн. рублей, из них 100 млн. – оборонный заказ.
Новое производство, создаваемое на базе предприятия, не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Его первый блок включает цех по производству и ремонту винторулевых устройств для судов ледового класса любого водоизмещения.
Главным механизмом станет 600-тонный станок для точной обработки винтов. Оборудование уже доставлено в цех, ведётся подготовка к его монтажу. В настоящее время подготовлен котлован для установки станка, забито 49 свай, выполнена бетонная опалубка. Станок был заказан в Японии, он – единственный в мире. Может обтачивать в 6 проекциях детали диаметром 9 метров, весом 85 тонн. Японцы сами выбрали этот цех для размещения станка с учётом его размеров – 100 метров и наличия 75-тонного крана. Первая заготовка прибудет на завод в конце года.
Следующий этап реконструкции предприятия – монтаж уникальной линии сборки корпусных конструкций, с использованием лазерных технологий. Оборудование разработано в Германии. По словам директора завода Николая Васькова, в России это будет первая производственная линия такого класса в судостроении.
В рамках федеральной программы развития судостроения России в коренную модернизацию «Красной кузницы» за 2014—2019 годы планируется вложить более 10 млрд. рублей.
Также предусмотрено строительство нового 150-метрового причала, крытого эллинга и плавучего дока размером 130х30 метров, для судов водоизмещением до 15 тыс. тонн. Это позволит ремонтировать все суда Северного и Мурманского морских пароходств, а также ледокольного флота. Запланировано строительство нового эллинга и цеха капремонта судов.
Кроме того, на территории предприятия будет размещаться морской испытательный комплекс, включающий специальное судно и гидротехническое береговое сооружение, в котором применительно к арктическим условиям эксплуатации будут испытываться новые винторулевые, водомётные, крыльчатые, подруливающие устройства, изготовленные на заводе. Отдельно обсуждается вопросо создании на Мосеевом острове бункеровочного узла для производства сжиженного газа и заправки им морских и речных судов. Для этого необходимо построить 5 км разводящих газовых сетей от Архангельской ТЭЦ до завода.
Строительство газопровода предусматривает газификацию производственных мощностей и нового жилого микрорайона, участок для постройки которого выделила мэрия Архангельска. Он очень удачно расположен –
в 300 метрах от проходной, отпадает необходимость доставки рабочих транспортом. Проектирование микрорайона практически завершено, есть инвестор, который готов начать возведение домов.
«У нас ведутся серьёзные переговоры с «Газпромом» по различным инвестпроектам, связанным с эффективным использованием природного газа, — отметил губернатор Игорь Орлов во время недавней рабочей поездки на «Красную кузницу». —В том числе и по переводу на газ общественного транспорта, как
наземного, так и речного. Магистральный газопровод до Архангельска рассчитан на 3 млрд.
кубометров, сегодня мы потреб-ляем 2,2 млрд. Поэтому необходимо уже сейчас обосновывать дополнительные объёмы поставок и проект строительства сетей».
Сопровождавший главу Поморья мэр Архангельска Виктор Павленко сообщил, что соответ-ствующие проработки градостроительной документации уже ведутся. При этом администрация города исходит из того, что трубопровод через реку Кузнечиха должен быть рассчитан с учётом перспектив газификации предприятия, нового микрорай-она жилой площадью 40 тыс. кв. метров, а в перспективе – всей Соломбалы и Северного округа областного центра.
Обсуждаются на предприятии и планы строительства современных и экологически безопасных речных и морских судов. Прежде всего речь идёт о многофункциональных баржах и буксирах речного и прибрежного класса, а также судов-газовых бункеровщиков, которые могут обеспечивать природным газом объекты энергетики на отдалённых территориях. Первое такое судно планируется спустить на воду через два года. Кроме того, есть предложения от инвесторов по строительству двух современных пассажирских судов для эксплуатации в дельте Северной Двины.
Артём АЛЕКСЕЕВ.