Разъяснили ситуацию с ТКО

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик встретился с профсоюзными активистами Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. На встрече в Федерации профсоюзов обсудили новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Министр подробно рассказал об особенностях  переработки и хранения отходов в регионе. «В Архангельской области увеличивается количество несанкционированных свалок, причина этого – отсутствие организованной эффективной системы сбора отходов, – отметил Александр Ерулик. – По результатам проведённой инвентаризации выявлено 312 объектов размещения коммунальных отходов, не включённых в государственный реестр. Эксплуатация этих свалок является незаконной. Из 500 тыс. тонн отходов в год только 300 тыс. тонн размещаются на законных полигонах. Остальные 200 тыс. попадают на несанкционированные свалки. Пора навести порядок, сделать этот рынок прозрачным и понятным, одним словом – цивилизованным».

Директор Архангельского филиала компании «Экоцентр» Дмитрий Зубко подробно представил профсоюзным активистам процесс сортировки и складирования мусора, технологии переработки, ответил на вопросы по безопасности работы экотехнопарка.

Участники встречи отметили недостаточную информированность жителей региона по введению новой системы обращения с ТКО, по работе регионального оператора. «На сайте правительства Поморья планируется разместить специальный раздел, в котором будут собраны все документы по системе переработки и хранения твёрдых коммунальных отходов в Архангельской области, – проинформировал собравшихся Александр Ерулик. – Специалисты нашего министерства также всегда готовы рассказать о новой системе, регулярно проводятся встречи с коллективами в учреждениях областного центра».

 

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.