Частный бизнес выручит «скорую»

скораяАрхангельская область вошла в число пилотных регионов по реализации проекта «Новая скорая и неотложная помощь». Проект направлен на развитие государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения и предусматривает полное обновление автопарка автомобилей скорой и неотложной помощи в регионе за счёт внебюджетных источников, а также передачу малому и среднему бизнесу непрофильных функций по обслуживанию этого автотранспорта.
Проект разработан Агентством стратегических инициатив при Правительстве России и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Федерального фонда обязательного
медицинского страхования, Министерства регионального развития РФ и был одобрен на заседании правительства Архангельской области. Значимость нового проекта оценил губернатор региона Игорь Орлов: «Мы привлекаем частный капитал без каких-либо затрат с нашей стороны, при этом для северян все виды услуг остаются бесплатными. Это очень важно!».
Как пояснила министр здравоохранения Лариса Меньшикова, проект стартует уже в 2013 году в крупных городах – Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Котласе. В Поморье уже есть позитивный опыт государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, например, открытие в Архангельске первого центра амбулаторного гемодиализа. Новый проект позволит повысить качество и доступность медицинских услуг, а также обновить парка автомобилей скорой и неотложной помощи.
На сегодняшний день в Архангельской области в замене нуждаются около 200 машин, которые полностью выработали свой ресурс.