За мелкие экономические преступления не посадят

Предпринимателей, которые единожды совершили мелкое преступление в отношении гражданина или государства, но при этом возместили ущерб, не будут наказывать по уголовному кодексу. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении. Инициатива, предусматривающая поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, была внесена на рассмотрение депутатов президентом РФ.

Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил, что в перечень преступлений, которые не будут подводиться под УК, попали мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Также речь идёт о преступлениях, связанных с мошенничеством в сфере кредитования, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации, а также сопряжённые с нарушением авторства и плагиатом, связанные с невыплатой зарплаты, пенсий, стипендий, пособий или иных выплат. «Если гражданин, впервые совершивший такое преступление, полностью возместит причинённый ущерб — погасит образовавшуюся просроченную задолженность по зарплате и выплатит соответствующую компенсацию, то он будет освобождён от уголовной ответственности», — объяснил Крашенинников.

По его словам, предлагается важный и понятный механизм для гуманизации Уголовного кодекса по указанным нетяжким статьям и статьям, связанным с бизнесом. Отдельно Крашенинников отметил, что необходимость декриминализации норм Уголовного кодекса по преступлениям, связанным с неисполнением договорных отношений в сфере предпринимательства, давно заявлялась бизнес-сообществом, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также обсуждалась в профессиональных кругах.

Не секрет, что эти нормы нередко использовались для недобросовестных «конкурентных войн» между предпринимателями и возбуждения уголовных дел с целью разрушения или захвата бизнеса. Предложенные изменения позволят существенно сократить риски, связанные с предпринимательством.

Поправками, принятыми во втором чтении, предлагается также включить в перечень преступления, связанные с необоснованным отказом в приёме на работу или увольнением лиц предпенсионного возраста. При расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности устанавливается запрет на необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности организации или индивидуальных предпринимателей.

Одновременно в УПК РФ закрепляется порядок копирования информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях, и передачи копий их законному владельцу.