Легальный способ не платить ипотеку

С сенсационным предложением выступил Центробанк. Россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, разрешат временно не платить ипотеку. Идею высказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации.

Эксперты Центрального банка изучили статистику и пришли к печальному выводу: большинство россиян в возрасте от 30 до 35 лет склонны очень часто менять работу. Это как раз тот возраст, когда люди создают семьи, рожают детей и задумываются об улучшении жилищных условий, ради чего и берут ипотечные кредиты. Причём к увольнениям молодых заёмщиков толкает не творческий поиск своего истинного призвания, а финансовый кризис и закрытие предприятий.

В ЦБ подсчитали, что в среднем на поиски новой работы у заёмщиков уходит от трёх месяцев до полугода. Все это время над ними висит долг, продолжают «капать» проценты и штрафы за просрочку ежемесячных платежей. И это при том, что надо как-то кормить семью.

«Чтобы человек нашёл новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включить опцион, чтобы при возникновении определённых обстоятельств человек в одностороннем порядке по заранее оговоренной в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты», — заявил Швецов.

К таким форс-мажорным обстоятельствам ЦБ предлагает отнести потерю работы, а также болезнь и несчастные случаи, из-за которых заёмщик стал временно нетрудоспособным. Правда, первое время воспользоваться такими «каникулами» можно будет всего один раз за весь срок ипотеки. Однако если банкиры признают эксперимент удачным, они смогут разрешить заёмщикам прибегать к мораторию многократно.

Эксперты считают, что уступка ипотечникам окажется на руку самим кредиторам. «Это удобно самим же банкам, — уверен руководитель банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев. — Они смогут не учитывать в своём балансе задолженность как просроченную и благодаря этому не ухудшать показатели своей финансовой устойчивости. Кроме того, банки смогут не снижать ставки по ипотеке. Так как в данном случае кредитор несёт определенные риски, рассчитывать в случае одобрения этой идеи на низкие ставки не приходится».

Иван ПОЛЕТАЕВ.