Агрофарм-2019

Сельхозпроизводители Поморья приняли участие в международной выставке «Агрофарм-2019». В рамках деловой программы выставки прошёл X съезд Национального союза производителей молока, на котором министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил о расширении мер государственной поддержки молочной отрасли в 2019 году.

По словам главы Минсельхоза России, развитие молочной отрасли является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере АПК. Он отметил, что в 2018 году производство молока в нашей стране по сравнению с 2017 годом увеличилось на 1,5% и составило 30,6 млн. тонн. Согласно прогнозу, в 2019 году данный показатель вырастет ещё на 2,8% и составит 31,1 млн. тонн.

Субсидии молочным фермам

Позитивной динамике способствует активная поддержка отрасли государством: это субсидии по инвестиционным и краткосрочным кредитам, а также субсидии на возмещение части затрат на строительство молочных ферм, на повышение продуктивности молочного животноводства. Все эти виды господдержки сохранят и в 2019 году. Более того, их перечень расширится.

— Впервые производителям будет оказана поддержка в строительстве мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов к ним, – сообщил Дмитрий Патрушев.

По словам министра, эти меры помогут увеличить производство молока в нашей стране и снизить импорт молочной продукции в Россию. Не теряет своей актуальности и задача по наращиванию экспорта. В завершение своего выступления министр выразил уверенность, что плотное сотрудничество Минсельхоза с представителями союза, а также сельхозпроизводителями будет способствовать достижению поставленных отрасли и в целом АПК задач.

Если говорить о Поморье, то, как отметила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, предприятия Архангельской области в 2018 году также увеличили объёмы производства молока. Валовой надой составил 125,3 тыс. тонн, что на 2,1% больше уровня 2017 года.

С целью повышения производства молока в Архангельской области разработаны и предложены сельхозтоваропроизводителям научно обоснованные рекомендации по заготовке кормов и кормлению животных. Сегодня практически все предприятия региона, где занимаются племенным животноводством, успешно прошли переаттестацию.

Зерновые – на экспорт

На мероприятии с участием руководства Минсельхоза, представителей Государственной Думы и региональных органов управления АПК были подведены итоги развития сельского хозяйства в 2018 году, а также обозначены задачи на ближайшую пятилетку.

Одним из приоритетов в сфере развития сельхозпроизводства к 2024 году первый заместитель министра Джамбулат Хатуов назвал обеспечение стабильного сбора зерновых на уровне 137,5 млн. тонн с возможностью экспорта в объёме более 55 млн. тонн в год.

Для достижения этих показателей региональные органы управления АПК должны провести аудит неиспользуемых сельхозземель и обеспечить введение их в оборот. Также на 2019 год регионам поставлена задача по трёхкратному увеличению площади работ по известкованию почв, до 775 тыс. гектаров с использованием мер господдержки. Минсельхоз ожидает, что в текущем году посевная площадь в России увеличится на 1,2 млн. га и составит 80,5 млн. га.

По словам министра АПК и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, ведомством совместно с Агрохимслужбой также осуществляется деятельность по повышению плодородия сельскохозяйственных угодий. Результат достигается путём проведения мелиоративных и культуротехнических работ, а также известкованием кислых почв.

— На 2019 год известкование запланировано провести на площади 500 га в Вельском и Устьянском районах, и далее – ежегодно увеличивать объёмы примерно на 100 га, – обозначила перспективы отрасли министр.

Отдельно на совещании обсуждался вопрос ускоренной модернизации парка сельхозтехники. В настоящее время у аграриев существует возможность приобретать новое оборудование со скидкой в рамках программы господдержки, а также развивать сотрудничество с АО «Росагролизинг».

Предприятиями Архангельской области данный механизм поддержки также востребован. В 2018 году ими было приобретено 17 единиц нового оборудования со скидкой 15-25% на сумму 16,2 млн. рублей, а по программе обновления парка техники через АО «Росагролизинг» – 20 единиц на сумму 42,8 млн. рублей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.