Что должен знать предприниматель

В Устьянском районе прошёл трёхдневный семинар для будущих предпринимателей.

Тематика первого дня семинара – «Из безработных – в предприниматели: служба занятости помогает организовать собственное дело». На занятиях специалисты центра занятости проинформировали о порядке предоставления государственной услуги по организации самозанятости безработных граждан, рассказали о возможностях и условиях оказания финансовой помощи безработным гражданам, желающим организовать собственное дело.

Участники семинара прошли тестирование на определение профессиональных качеств, необходимых для предпринимательской деятельности.

Тематика второго и третьего дней семинара – «Основы предпринимательской деятельности». В течение этих дней специалисты ГАУ АО «Дом предпринимателя» познакомили граждан с особенностями ведения предпринимательской деятельности (основами бухгалтерского учёта и налогообложения) и формами адресной финансовой поддержки.

Особое внимание уделили таким вопросам, как порядок регистрации предпринимательской деятельности, существующие системы налогообложения, бизнес-планирование деятельности.

В завершение специалисты центра занятости ответили на возникшие в ходе семинара вопросы, провели индивидуальные консультации. По итогам семинара его участники получили свидетельства об окончании курса по основам предпринимательской деятельности в объёме 18 академических часов.

Презентация и отбор бизнес-планов безработных граждан, претендующих на получение финансовой помощи, состоится в марте текущего года. Финансовую поддержку на открытие собственного дела получат два человека.

 

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.