Ожидание межбюджетных трансфертов

На очередном заседании правительства Архангельской области было рассмотрено более десятка соглашений по предоставлению региону межбюджетных трансфертов и субсидий из федерального бюджета.

Полученные средства пойдут в первую очередь на создание дополнительных мест в детских садах и школах, на развитие системы здравоохранения и создание новых спортивных объектов.

В частности, финансирование будет направлено на строительство детских садов и школ в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Мезенском, Коношском, Пинежском, Шенкурском районах, которые планируется построить в ближайшие два года. Согласно соглашению размер субсидии на создание новых мест в общеобразовательных организациях в 2018–2020 годах составит около 1,1 млрд. рублей. Также регион получит 2,2 млрд. рублей в 2019–2021 годах на улучшение условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.

В настоящий момент региональным правительством также прорабатывается вопрос закупки спортивного оборудования и оборудования для плоскостных сооружений, чтобы создать более доступные условия для занятий массовым спортом, особенно в сельских населённых пунктах. По одному из соглашений планируется выделение из федерального бюджета областному 23,7 млн. рублей на создание малых спортивных площадок.

К 2024 году доля граждан Архангельской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна составить 53,6%. Сейчас этот показатель находится на отметке в 32%.

Отдельный блок соглашений касается областной системы здравоохранения. На федеральные и региональные средства в текущем году начнётся возведение больницы на Соловках. Помимо этого, на 2020 год запланировано начало строительства новой пристройки к Архангельской областной детской клинической больнице имени П. Г. Выжлецова.

— Будет серьёзный проект, который по масштабам и объёму строительства сравним с перинатальным центром. Там будет и новое современное оборудование, и новые технологии. Ближайшая задача регионального правительства на 2 года обеспечивать это капитальное строительство для того, чтобы качество оказания медицинской помощи для маленьких граждан Архангельской области улучшилось, – рассказал председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Кроме того, в текущем году Архангельская область получит около 37,7 млн. рублей на софинансирование расходов медицинской помощи, не включённой в базовую программу обязательного медицинского страхования.

До 15 февраля все принятые региональным правительством соглашения будут подписаны с соответствующими федеральными органами исполнительной власти. После получения финансирования стартует активная фаза реализации «майских» Указов Президента.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.