Стать директором ЛПХ

Как сообщает hh.ru, предлагаемая заработная плата в регионе в первом месяце 2019 года составила 35 тыс. рублей, хотя соискатели рассчитывали на меньшее — в среднем на 30 тыс. рублей, судя по данным из резюме. Самую высокую зарплату в начале февраля предлагают директору леспромхоза — от 150 тыс. рублей до вычета НДФЛ.

В первый месяц 2019 года количество вакансий в области по сравнению с январём 2018-­го выросло на 60%. Активнее стали и соискатели — количество резюме увеличилось на 20% по сравнению с тем же периодом.

Что касается конкуренции среди ищущих работу, то ситуация на рынке труда сложилась в их пользу. В среднем на одну вакансию приходилось 3,7 резюме архангелогородцев (в 2018 году — пять резюме на предложение о работа) — уровень ниже нормы. Сильнее всего конкуренция за рабочие места у представителей сфер добычи сырья (25,8), госслужбы (8,7), безопасности (6,5) и юриспруденции (6,4).

Больше всего вакансий в январе архангельские рабо­тодатели разместили для кандидатов из области продаж (32% от общего количества предложений о работе), начала карьеры и студентов (16), рабочего персонала (12), строительства и недвижимости (10), медицины и фармацевтики (9), производ­ства и банковского сектора (по 8%).

Что касается продавцов, число предложений о работе для них в январе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года в Архангельской области увеличилось на 66%. Растёт и средняя предлагаемая заработная плата: работодатели в среднем предлагали в вакансиях, размещённых за последние три месяца, 27,5 тыс. рублей, хотя в резюме уровень ожиданий по заработной плате составил 23 тыс. рублей.