Переход на цифровое ТВ

3 июня Россия полностью перейдёт на цифровое телевидение

В министерстве связи и информационных технологий Архангельской области состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований региона. В совещании также участвовали руководство Архангельского филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ФГУП «Почта России» и филиала РТРС «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр». Главная тема – подготовка к переходу от аналогового к цифровому телерадиовещанию.

Как рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, 3 июня вся Россия полностью перейдёт на цифровое телевидение. В связи с этим стоят две важные задачи: граждане должны знать об этом переходе и должны быть технически подготовлены.

Напомним, что 13 февраля был принят областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, жилые помещения которых расположены на территории Архангельской области в населённых пунктах вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания». Под действие закона подпадают четыре категории:

  • получатели пенсии
  • получатели ежемесячных областных пособий на ребёнка
  • многодетные семьи
  • получатели государственной социальной помощи.

Эти жители могут рассчитывать на компенсацию части расходов на приобретение спутникового приёмного оборудования в форме единовременной денежной выплаты в размере фактически понесённых расходов, но не более 4500 рублей.

Для этого правительство Архангельской области должно принять ряд нормативных документов, которыми будут определены: порядок предоставления компенсаций и перечень населённых пунктов, жителям которых будет предоставлено право на получение компенсации.

— Чем быстрее будут приняты эти постановления, тем быстрее граждане смогут получить компенсацию, а для этого надо, чтобы администрации муниципальных образований проверили на местах возможность приёма сигнала и актуализировали список тех населённых пунктов, где в настоящее время ведётся аналоговое вещание, но которые находятся вне зоны приёма эфирной цифры, а значит, после отключения «аналога» просмотр телепрограмм будет возможен только с использованием комплекта спутникового приёмного оборудования, – пояснил министр связи и информационных технологий Николай Родичев. – У нас есть список из 111 населённых пунктов, но на практике их может оказаться больше, и проверить это можно только на месте. Поэтому мы и уточняем у районных администраций перечень таких населённых пунктов, чтобы мы могли дополнить список, который будет утверждаться постановлением правительства области. Сейчас это главное, и сделать это необходимо сегодня, чтобы жители таких удалённых поселений как можно быстрее могли получить компенсацию.

Министр также сообщил, что цифровое оборудование можно приобрести как через торговые сети, так и через отделения почтовой связи.

На совещании также обсуждались технические вопросы перехода на «цифру», трудности приёма цифровых телеканалов в условиях плотной городской застройки, состояние системы коллективного приёма сигнала (антенн) в многоквартирных домах, вопросы информирования населения, привлечения волонтёров, поставки цифрового приёмного оборудования и мониторинга его стоимости и многие другие. Участники совещания ответили на вопросы глав муниципальных образований.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.