Волейбольный центр Архангельска

Как вы думаете, уважаемый читатель, в последнее время в Архангельске что быстрее всего растёт? Правильно! Торговые центры. И когда я однажды, возвращаясь с прогулки, обнаружил в своём 6-м микрорайоне новостройку, сразу догадался: ага, ещё один магазин. И несколько месяцев наблюдал, как быстро растёт загадочная новостройка. Через некоторое время от моего приятеля Эдуарда Лудкова – человека известного в волейбольном сообществе Архангельска – узнал, что строится спортивный комплекс пляжных видов спорта. И 2 марта в день открытия спортивного комплекса «BORA BORA», конечно же, отправился на торжество.

По пути предавался размышлениям. Сколько у нас в области промышленных предприятий, ворочавших и ворочающих миллионами и миллиардами рублей? А сколько спортивных объектов, хотя бы самых скромных, нашими промышленниками построено? К сожалению, подобных примеров не так много. А здесь — предприниматель средней руки, но большой ценитель волейбола, кандидат в мастера спорта по классическому волейболу, директор северо-двинской строительной компании «Строй Центр» Дмитрий Журавлёв осуществил мечту — свою и многих любителей пляжного волейбола.

В торжественный день у организатора торжества забот невпроворот, десятки гостей со всей страны, друзья, коллеги, и каждому надо уделить внимание. А тут ещё я со своими расспросами.

Как рассказал Дмитрий Геннадьевич, много лет он организовывал в День строителя соревнования по пляжному волейболу, и вот у него родилась идея построить спортивный комплекс, где можно бы заниматься пляжным волейболом круглый год. Удалось найти единомышленников, привлечь инвесторов, выкупить землю под застройку, заказать проект, приобрести материалы и начать стройку. Но это сказать легко и быстро. На практике, разумеется, было не всё так гладко. И вот праздник открытия.

Казалось, в зале не было человека счастливее Дмитрия Геннадьевича. Но ещё три человека не только очень радовались новому, прекрасному спортивному комплексу, но и очень гордились Дмитрием Журавлёвым. Это его родители — Ольга Николаевна, Геннадий Петрович и сестра Полина, с которыми мне удалось побеседовать и выяснить, сколько сил, нервов и средств потратил их сын на возведение спортивного объекта. Выведал, что любовь Дмитрия Журавлёва к волейболу – потомственная, родители его волейболисты и до сих пор в отличной спортивной форме.

Праздник шёл своим чередом, на песке проводились мастер-классы волейболистов самого высокого уровня, шли соревнования по пляжному теннису, регби, футболу, на одной из площадок мастера борьбы кудо демонстрировали своё мастерство. Самые маленькие зрители в своей громадной песочнице на прогретом песке весело играли с обаятельным аниматором в увлекательные спортивные игры. В конечном итоге для детей и построен этот спорткомплекс, для будущих чемпионов, для будущих поклонников спорта.

У директора спорткомплекса Андрея Есипова поинтересовался, могу ли я записать своего шестилетнего внука в секцию пляжного волейбола. Как выяснилось, в свои шесть лет внучек уже «староват», принимают в секцию с четырёх лет, однако Андрей Валерьевич обещал принять в секцию моего «престарелого» внука.

Теперь у жителей Архангельска появилась уникальная возможность – в любое время года вернуться в лето и круглый год заниматься любимым видом спорта, проводить соревнования даже международного уровня. Занимайтесь волейболом, в том числе и пляжным, как на острове Bora-Bora!

Общие затраты на строительство спортивного комплекса составили более 180 млн. рублей.

Срок окупаемости — 7 лет.

Bora­Bora — это остров в Тихом океане в 241 км от Таити, сверху остров напоминает волейбольную площадку.

 

Текст и фото Сергея Кондратьева, большого любителя  волейбола.