Надзорные органы проконтролируют сбор и переработку

Об этом было сказано на состоявшейся в рамках IV Форума управляющих компаний в сфере ЖКХ панельной дискуссии «Экология двора. Роль органов местного самоуправления, управляющих организаций и собственников жилья в создании и обслуживании контейнерных площадок».

Как подчеркнул, открывая мероприятие, заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко, при всей масштабности реформы сферы обращения с ТКО, предусматривающей создание новой современной индустрии по переработке отходов, именно по состоянию контейнерной площадки у дома люди будут судить об эффективности принимаемых мер.

Согласно действующему законодательству, ответственность за содержание мест первичного накопления мусора может быть возложена как на регоператора, так и на тех, кто использует контейнерную площадку.

Позиция правительства Архангельской области в этом вопросе однозначна: контейнерная площадка – зона ответственности регионального оператора. Данное положение чётко прописано в территориальной схеме обращения с отходами. А вот выбрать место для объекта и оборудовать его согласно экологическим требованиям – обязанность либо муниципалитета (если площадка находится в общественном месте), либо управляющей компании (если площадка обслуживает жильцов дома, находящегося под управлением данной УК).

Если это новый объект, его оборудование надо обязательно согласовать и внести в территориальную схему. На сегодняшний момент в документе уже содержится информация о более чем 4 тыс. контейнерных площадок. Во многих местах, главным образом в небольших населённых пунктах, такие объекты появятся впервые.

Понимая, что строительство контейнерной площадки – мероприятие не из дешёвых, правительство Архангельской области планирует поддержать территории. Как отметил Евгений Фоменко, на ближайшую сессию Архангельского областного Собрания депутатов будет вынесен вопрос о выделении муниципалитетам 20 млн. рублей. Сопоставимую сумму на обновление контейнерного парка должен направить и регоператор.

 

Пресс-­служба губернатора и правительства Архангельской области.