Психовать станем за деньги

Минтруд разъяснил идею о доплатах за стресс на работе.

Идея о разработке методики оценки влияния на состояние здоровье работающих россиян эмоциональных и интеллектуальных нагрузок нуждается в тщательной проработке. Тема будет обсуждаться со сторонами соцпартнёрства. Об этом говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте Минтруда.

Как отметили в министерстве, предложение разработать методики оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные нагрузки, интеллектуальные нагрузки, режим работы, относится к профсоюзной стороне. «Этот вопрос требует тщательной проработки, будет обсуждаться сторонами социального партнёрства», — пояснили в ведомстве.

В ведомстве полагают целесообразным разработку методики оценки эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе, влияния на здоровье сотрудников неудобного графика. Отмечалось, что работодателей могут обязать учитывать факторы нагрузок при оценке условий труда. На доплату по новым параметрам могут рассчитывать работники правоохранительной системы, преподаватели и журналисты.