ИП — больше

По материалам агентства «Федеральная служба информации», число индивидуальных предпринимателей (ИП) в России впервые превысило количество компаний. По данным на начало апреля, в РФ сейчас действует 4,014 млн. ИП, юрлиц — 3,98 млн.

По словам учредителя «Федеральной службы информации» Анатолия Глобина, статистика получена на основе оперативной информации сервиса «Госреестр», который включает данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Число действующих юрлиц всегда превышало число ИП, однако оно начало снижаться в 2016 году. Количество компаний, в частности, сократилось из-за серьёзного усиления контроля со стороны Налоговой службы — недобросовестным бизнесменам нет смысла использовать фирмы-­однодневки, объясняет председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов. К тому же работающих ИП в реальности действительно больше. Ликвидация компаний связана со спадом экономики, а не исключительно с эффективным налоговым администрированием.

В марте бизнес пожаловался президенту России Владимиру Путину на инициативу Минфина включить в Налоговый кодекс шесть основных неналоговых сборов — экологический, утилизационный и курортный, плату за негативное воздействие на окружающую среду, за проезд большегрузов по автодорогам («Платон») и использование связи.