Опасные рабочие места

Печальной статистикой о том, что 21% рабочих мест вредны и опасны, поделился Минтруд РФ. Ведомство провело проверку 26,5 млн. рабочих мест в стране и пришло к выводу, что только 79% отвечают необходимым требованиям безопасности.

В половине случаев из 21% на сотрудника воздействуют вредные производственные факторы. После них организм восстанавливается без медицинского вмешательства. Более 8% — это вредные условия труда, которые приводят к профессиональным болезням. Оставшиеся 1,5% — это самые тяжёлые случаи. Среди них 1,4% составляют рабочие места, которые приводят к заболеваниям с дальнейшей потерей трудоспособности, и 0,1% — на которых сотрудники приобретают тяжёлые формы заболеваний.

Минтруд также сообщает, что «опасные условия труда зафиксированы на 36,4 тыс. рабочих мест (0,2%). При этом отметим, что действующим законодательством установлены гарантии и компенсации работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Например, это повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 дней, сокращённая рабочая неделя – до 36 часов.

На данный момент в основных секторах экономики (обрабатывающие производства — металлургия, химическое производство, добыча полезных ископаемых, транспорт, сельское хозяйство и др.) проведение специальной оценки условий труда практически завершено. В ведомстве подготовлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

По словам эксперта Алёны Владимирской, специалиста в сфере рекрутинга, она не удивлена таким печальным результатом.

Процент вредных и опасных рабочих мест ещё больше, он приближается к 50. В России существуют 2 проблемы, которые повлияли на эту статистику. Во-первых, требования к безопасности, прописанные в законодательстве, устарели, СанПиНы не соответствуют нормам жизни. Техника давно ушла вперёд, а на бумагах полное несоответствие реалиям бытия. Вторая проблема заключается в том, что наш бизнес не модернизировался долгие годы. Никто не хочет вкладываться в инфраструктуру, а устаревшая техника небезопасна, причиняет вред здоровью. И то, что уже более 20 лет никто не занимается обновлением техники и оборудования, это негативно сказывается на безопасности труда.

 

Вера СМАГИНА.