Деньги под крышу

До сих пор ипотеку под частный дом взять нельзя — только потребительский кредит, у которого и ставки выше, и срок короче. Сейчас людям приходится брать кредит под 12-15%, отметил Олег Панитков, гендиректор Ассоциации деревянного домостроения.

В результате на эти деньги в основном строятся дачи стоимостью порой до 3 млн. рублей, а не пригодные для постоянного проживания частные дома. При этом интерес к загородной жизни по-прежнему огромен, но мало кто может себе позволить заплатить за дом сразу. В итоге строительство дома занимает 3-5 лет, и не каждому удаётся довести свой проект до конца. Страдают от недостатка финансирования и строительные организации. Ведь при наличии кредитных средств они могли бы получить заказ на сооружение дома целиком. А вместо этого довольствуются небольшими заказами на определённый вид работ на объекте. Часто в таких ситуациях приходится переделывать ошибки бригады, которая работала до них.

«Больше всего от отсутствия кредитных средств страдает отрасль деревянного домостроения, — рассказывает Панитков. — В ней есть технологии, которые позволяют построить дом за 2-3 месяца, но это не востребовано, так как покупатель не может внести всю стоимость сразу. «Запросов на деревянное домостроение много, но предпочтение люди отдают, к примеру, кирпичу, бетону, газобетону, так как это более длительные технологии, позволяющие строить жильё несколько лет и соответственно расплачиваться частями». При этом полностью скопировать ипотеку и перенести её в сегмент частного домостроения не удастся. При ипотеке в чистом виде, которая существует сегодня на квартиры, договор долевого участия служит залогом. На строительство деревянного дома залогом может быть земля. Но ценность участка как правило, небольшая, особенно если нет сетей.

Программа поддержки индивидуального домостроения должна быть предложена правительству к 1 июля 2019 года. За это время планируется сформировать список регионов, которые первыми примут участие в программе. А чтобы граждане могли понять, на какую помощь они смогут рассчитывать при строительстве или покупке дома, предлагается разработать информационную систему со всеми банковскими продуктами и перечнем других видов поддержки.